Deporte Arganda

Preguntas frecuentes

¿Cuántos delegados podemos acreditar?

Se facilitarán acreditación para 1 delegado por cada 5 deportistas. 

Las acreditaciones deberán distribuirse diariamente entre las distintas actividades de la jornada.

¿Podemos subir o bajar deportistas de categoría?

No.

Existen otras competiciones a lo largo de la temporada o curso escolar, en los que los reglamentos si lo permiten, pero nuestra competición tiene su propia filosofía de participación.

Hay un deportista repetidor en 6º de primaria ¿porqué no puede competir en deporte de equipo con sus compañeros de clase?

El deportista podrá participar en todos los deportes individuales que desee, pero no podrá participar en deporte de equipo en una categoría inferior.

En ninguna competición, tanto federada como escolar, se permite que un deportista de mayor edad compita en una categoría de años inferiores.

¿Por qué un deportista de equipo juega 2 partidos y otros 3?

La competición de deporte de equipo se desarrolla, siempre que la participación sea igual o mayor a 6 equipos en la categoría, en grupos.

Los grupos preferiblemente serán de 3 equipos, en cuyo caso cada equipo jugará 2 partidos. Pero en el caso que el número de equipos no sea múltiplo de 3, y con el fin de evitar una eliminatoria previa, se formarán grupos de 4 equipos. En este caso los equipos jugarían 3 partidos.

¿Cuándo se recogen los dorsales de los distintos deportes?

Los dorsales de Bicicleta de montaña, Ciclismo en pista y Triatlón se recogerán directamente en la competición, antes del comienzo de la misma.

Los dorsales de la competición de Patinaje se recogerán a partir del lunes de la misma semana de la competición.

Los dorsales de la competición de Atletismo, tanto de Prebenjamines como el resto de categorías, se podrán recoger desde el jueves de la misma semana de competición.

¿Quién puede recoger los dorsales?

Únicamente el representante del centro escolar podrá recoger los dorsales, haciéndose responsable de su reparto entre los deportista de su centro.

¿En el desfile inaugural puedo acceder con un carrito de bebé?

No.

Durante el desfile, por motivos de seguridad, no se puede acceder al desfile con carritos de bebé.

¿Puedo subir a la grada, el día de la inauguración, un carrito de bebé?

No.

Existirá un espacio reservado, a pie de la tribuna, donde se deberán dejar los carritos.

Me coinciden en fecha y hora 2 deportes a los que estoy inscrito. ¿Qué puedo hacer?

El deportista deberá elegir la competición en la que desea competir.

Tanto en el reglamento general como en los documentos de inscripción inicial se indica que esto puede ocurrir, incluso existe un calendario inicial en el que esto ya se puede prever. 

¿Un menor de 18 años puede ser responsable de un equipo o grupo?

No.

Podría ser delegado siempre y cuando esté acompañado de un responsable mayor de edad.

¿Podemos acceder en el desfile inaugural con algún tipo de carro (bebidas, meriendas, ...)?

No.

Durante el desfile, por motivos de seguridad, no se puede acceder al desfile con ningún tipo de elemento que obstaculice una posible evacuación.